- Home
- COLTELLO ARROSTO – Linea 1896 Due Cigni
COLTELLO ARROSTO – Linea 1896 Due Cigni
57,00 €
1 disponibili
Un coltello da arrosto è uno strumento da cucina progettato per tagliare fette sottili e uniformi di carne arrosto. Ha una lama lunga, stretta e flessibile che consente di effettuare tagli precisi e puliti attraverso la carne, mantenendo intatto il succo e il sapore della carne arrosto. Questo tipo di coltello è particolarmente utile per servire arrosti come manzo, maiale, agnello o tacchino, consentendo al cuoco di presentare le fette in modo elegante e professionale.
Viene fornito con una pratica ed elegante scatola nera con chiusura magnetica.
La linea 1896 nasce come omaggio allo storico marchio Due Cigni, azienda maniaghese che da oltre un secolo produce coltelli di alta qualità. Design dalle linee pulite ed equilibrate che fanno diventare tutta la linea un vero e proprio accessorio di design da sfoggiare durante la preparazione degli ingredienti o la consumazione dei pasti.
| Peso | 0,150 kg |
|---|---|
| Linea Prodotto | Coltelli Professionali |
| Tipologia Attrezzature | Coltelli |
| Modello Coltello | Arrosto |
| Utilizzo Coltelli | da carne, da cucina, da pesce |
| Acciaio lama | UNI X50CrMoV15 |
| Durezza lama | HRC 55-57 |
| Trattamento superficiale lama | Satinato |
| Lunghezza totale | 32 cm |
| Lunghezza Lama | 20 cm |
| Spessore lama | 3 mm |
| Manico | POM nero |
| Rivetti manico | Acciaio inox |
| Made | Italy |
SKU 2C 1007 Categorie Coltelli, Coltelli Professionali Brand Due Cigni
- Home
- COLTELLO ARROSTO – Linea 1896 Due Cigni
COLTELLO ARROSTO – Linea 1896 Due Cigni
57,00 €
1 disponibili
Un coltello da arrosto è uno strumento da cucina progettato per tagliare fette sottili e uniformi di carne arrosto. Ha una lama lunga, stretta e flessibile che consente di effettuare tagli precisi e puliti attraverso la carne, mantenendo intatto il succo e il sapore della carne arrosto. Questo tipo di coltello è particolarmente utile per servire arrosti come manzo, maiale, agnello o tacchino, consentendo al cuoco di presentare le fette in modo elegante e professionale.
Viene fornito con una pratica ed elegante scatola nera con chiusura magnetica.
La linea 1896 nasce come omaggio allo storico marchio Due Cigni, azienda maniaghese che da oltre un secolo produce coltelli di alta qualità. Design dalle linee pulite ed equilibrate che fanno diventare tutta la linea un vero e proprio accessorio di design da sfoggiare durante la preparazione degli ingredienti o la consumazione dei pasti.
| Peso | 0,150 kg |
|---|---|
| Linea Prodotto | Coltelli Professionali |
| Tipologia Attrezzature | Coltelli |
| Modello Coltello | Arrosto |
| Utilizzo Coltelli | da carne, da cucina, da pesce |
| Acciaio lama | UNI X50CrMoV15 |
| Durezza lama | HRC 55-57 |
| Trattamento superficiale lama | Satinato |
| Lunghezza totale | 32 cm |
| Lunghezza Lama | 20 cm |
| Spessore lama | 3 mm |
| Manico | POM nero |
| Rivetti manico | Acciaio inox |
| Made | Italy |
SKU 2C 1007 Categorie Coltelli, Coltelli Professionali Brand Due Cigni
Potrebbe interessarti anche
GENTILE SUINO 200/100cm – per salame
1,80 € - 3,20 €Fascia di prezzo: da 1,80 € a 3,20 €FIOR DI DROGA – 30 g / 45 g / 250 g / 1 kg
2,50 € - 29,00 €Fascia di prezzo: da 2,50 € a 29,00 €SALE DOLCE DI CERVIA BIO/VEG – GRANA MEDIO FINE – 1Kg/5Kg
2,40 € - 11,50 €Fascia di prezzo: da 2,40 € a 11,50 €









