- Home
- COLTELLO CUOCO – Linea 1896 Due Cigni
COLTELLO CUOCO – Linea 1896 Due Cigni
68,00 €
1 disponibili
Nel cuore di una cucina vibrante, uno strumento si distingue per la sua versatilità senza tempo: il coltello da chef. Con la sua lama ampia e ben bilanciata, questo indispensabile utensile è pronto ad affrontare qualsiasi sfida culinaria. La sua punta affilata e la curva elegante della lama offrono precisione senza sforzo. Taglia, affetta, trita: è un compagno affidabile per ogni chef, sia professionista che appassionato.
Viene fornito con una pratica ed elegante scatola nera con chiusura magnetica.
La linea 1896 nasce come omaggio allo storico marchio Due Cigni, azienda maniaghese che da oltre un secolo produce coltelli di alta qualità. Design dalle linee pulite ed equilibrate che fanno diventare tutta la linea un vero e proprio accessorio di design da sfoggiare durante la preparazione degli ingredienti o la consumazione dei pasti.
| Peso | 0,190 kg |
|---|---|
| Linea Prodotto | Coltelli Professionali |
| Tipologia Attrezzature | Coltelli |
| Modello Coltello | Trinciante |
| Utilizzo Coltelli | da carne, da cucina, da pesce, da verdura/frutta |
| Acciaio lama | UNI X50CrMoV15 |
| Durezza lama | HRC 55-57 |
| Trattamento superficiale lama | Satinato |
| Lunghezza totale | 33 cm |
| Lunghezza Lama | 20 cm |
| Spessore lama | 3 mm |
| Manico | POM nero |
| Rivetti manico | Acciaio inox |
| Made | Italy |
SKU 2C 1009 Categorie Coltelli, Coltelli Professionali Brand Due Cigni
- Home
- COLTELLO CUOCO – Linea 1896 Due Cigni
COLTELLO CUOCO – Linea 1896 Due Cigni
68,00 €
1 disponibili
Nel cuore di una cucina vibrante, uno strumento si distingue per la sua versatilità senza tempo: il coltello da chef. Con la sua lama ampia e ben bilanciata, questo indispensabile utensile è pronto ad affrontare qualsiasi sfida culinaria. La sua punta affilata e la curva elegante della lama offrono precisione senza sforzo. Taglia, affetta, trita: è un compagno affidabile per ogni chef, sia professionista che appassionato.
Viene fornito con una pratica ed elegante scatola nera con chiusura magnetica.
La linea 1896 nasce come omaggio allo storico marchio Due Cigni, azienda maniaghese che da oltre un secolo produce coltelli di alta qualità. Design dalle linee pulite ed equilibrate che fanno diventare tutta la linea un vero e proprio accessorio di design da sfoggiare durante la preparazione degli ingredienti o la consumazione dei pasti.
| Peso | 0,190 kg |
|---|---|
| Linea Prodotto | Coltelli Professionali |
| Tipologia Attrezzature | Coltelli |
| Modello Coltello | Trinciante |
| Utilizzo Coltelli | da carne, da cucina, da pesce, da verdura/frutta |
| Acciaio lama | UNI X50CrMoV15 |
| Durezza lama | HRC 55-57 |
| Trattamento superficiale lama | Satinato |
| Lunghezza totale | 33 cm |
| Lunghezza Lama | 20 cm |
| Spessore lama | 3 mm |
| Manico | POM nero |
| Rivetti manico | Acciaio inox |
| Made | Italy |
SKU 2C 1009 Categorie Coltelli, Coltelli Professionali Brand Due Cigni
Potrebbe interessarti anche
GENTILE SUINO 200/100cm – per salame
1,80 € - 3,20 €Fascia di prezzo: da 1,80 € a 3,20 €FIOR DI DROGA – 30 g / 45 g / 250 g / 1 kg
2,50 € - 29,00 €Fascia di prezzo: da 2,50 € a 29,00 €SALE DOLCE DI CERVIA BIO/VEG – GRANA MEDIO FINE – 1Kg/5Kg
2,40 € - 11,50 €Fascia di prezzo: da 2,40 € a 11,50 €DRITTO DI BOVINO mazzo 9 mt – per salame e cotechino
13,00 € - 19,00 €Fascia di prezzo: da 13,00 € a 19,00 €









