- Home
- COLTELLO DISOSSO – Linea 1896 Due Cigni
COLTELLO DISOSSO – Linea 1896 Due Cigni
54,00 €
1 disponibili
Il coltello da disosso è uno strumento indispensabile in ogni cucina e macelleria, pronto ad affrontare con maestria il compito di rimuovere le ossa dalla carne con precisione e facilità. Con la sua lama corta, rigida e affilata, questo coltello consente di eseguire tagli precisi intorno alle ossa senza compromettere la carne circostante. La sua punta offre un controllo ottimale durante l’utilizzo, consentendo di lavorare con precisione anche nei dettagli più delicati. Grazie alla sua versatilità, il coltello da disosso non solo è ideale per disossare una varietà di carni, come pollo, manzo, maiale e agnello, ma può anche essere impiegato per eseguire tagli specifici e lavorare carni più dure.
Viene fornito con una pratica ed elegante scatola nera con chiusura magnetica.
La linea 1896 nasce come omaggio allo storico marchio Due Cigni, azienda maniaghese che da oltre un secolo produce coltelli di alta qualità. Design dalle linee pulite ed equilibrate che fanno diventare tutta la linea un vero e proprio accessorio di design da sfoggiare durante la preparazione degli ingredienti o la consumazione dei pasti.
| Peso | 0,115 kg |
|---|---|
| Linea Prodotto | Coltelli Professionali |
| Tipologia Attrezzature | Coltelli |
| Modello Coltello | Disosso |
| Utilizzo Coltelli | da carne, da cucina |
| Acciaio lama | UNI X50CrMoV15 |
| Durezza lama | HRC 55-57 |
| Trattamento superficiale lama | Satinato |
| Lunghezza totale | 26,5 cm |
| Lunghezza Lama | 15 cm |
| Spessore lama | 3 mm |
| Manico | POM nero |
| Rivetti manico | Acciaio inox |
| Made | Italy |
SKU 2C 1006 Categorie Coltelli, Coltelli Professionali Brand Due Cigni
- Home
- COLTELLO DISOSSO – Linea 1896 Due Cigni
COLTELLO DISOSSO – Linea 1896 Due Cigni
54,00 €
1 disponibili
Il coltello da disosso è uno strumento indispensabile in ogni cucina e macelleria, pronto ad affrontare con maestria il compito di rimuovere le ossa dalla carne con precisione e facilità. Con la sua lama corta, rigida e affilata, questo coltello consente di eseguire tagli precisi intorno alle ossa senza compromettere la carne circostante. La sua punta offre un controllo ottimale durante l’utilizzo, consentendo di lavorare con precisione anche nei dettagli più delicati. Grazie alla sua versatilità, il coltello da disosso non solo è ideale per disossare una varietà di carni, come pollo, manzo, maiale e agnello, ma può anche essere impiegato per eseguire tagli specifici e lavorare carni più dure.
Viene fornito con una pratica ed elegante scatola nera con chiusura magnetica.
La linea 1896 nasce come omaggio allo storico marchio Due Cigni, azienda maniaghese che da oltre un secolo produce coltelli di alta qualità. Design dalle linee pulite ed equilibrate che fanno diventare tutta la linea un vero e proprio accessorio di design da sfoggiare durante la preparazione degli ingredienti o la consumazione dei pasti.
| Peso | 0,115 kg |
|---|---|
| Linea Prodotto | Coltelli Professionali |
| Tipologia Attrezzature | Coltelli |
| Modello Coltello | Disosso |
| Utilizzo Coltelli | da carne, da cucina |
| Acciaio lama | UNI X50CrMoV15 |
| Durezza lama | HRC 55-57 |
| Trattamento superficiale lama | Satinato |
| Lunghezza totale | 26,5 cm |
| Lunghezza Lama | 15 cm |
| Spessore lama | 3 mm |
| Manico | POM nero |
| Rivetti manico | Acciaio inox |
| Made | Italy |
SKU 2C 1006 Categorie Coltelli, Coltelli Professionali Brand Due Cigni
Potrebbe interessarti anche
GENTILE SUINO 200/100cm – per salame
1,80 € - 3,20 €Fascia di prezzo: da 1,80 € a 3,20 €FIOR DI DROGA – 30 g / 45 g / 250 g / 1 kg
2,50 € - 29,00 €Fascia di prezzo: da 2,50 € a 29,00 €SALE DOLCE DI CERVIA BIO/VEG – GRANA MEDIO FINE – 1Kg/5Kg
2,40 € - 11,50 €Fascia di prezzo: da 2,40 € a 11,50 €DRITTO DI BOVINO mazzo 9 mt – per salame e cotechino
13,00 € - 19,00 €Fascia di prezzo: da 13,00 € a 19,00 €









