- Home
- COLTELLO FILETTO – Linea 1896 Due Cigni
COLTELLO FILETTO – Linea 1896 Due Cigni
53,00 €
1 disponibili
Il coltello da filetto è uno strumento utilizzato in cucina per eseguire tagli precisi e delicati su filetti di carne, pesce e altri alimenti. Dotato di una lama lunga, sottile e flessibile, questo coltello consente al cuoco di rimuovere con precisione la pelle, le ossa e le parti indesiderate dalla carne, ottenendo filetti puliti e uniformi. La sua lama affilata e flessibile permette di eseguire tagli precisi lungo la spina dorsale del pesce o attorno alle ossa della carne, riducendo al minimo lo spreco di prodotto.
Viene fornito con una pratica ed elegante scatola nera con chiusura magnetica.
La linea 1896 nasce come omaggio allo storico marchio Due Cigni, azienda maniaghese che da oltre un secolo produce coltelli di alta qualità. Design dalle linee pulite ed equilibrate che fanno diventare tutta la linea un vero e proprio accessorio di design da sfoggiare durante la preparazione degli ingredienti o la consumazione dei pasti.
| Peso | 0,090 kg |
|---|---|
| Linea Prodotto | Coltelli Professionali |
| Tipologia Attrezzature | Coltelli |
| Modello Coltello | Filettare |
| Utilizzo Coltelli | da carne, da cucina, da pesce |
| Acciaio lama | UNI X50CrMoV15 |
| Durezza lama | HRC 55-57 |
| Trattamento superficiale lama | Satinato |
| Lunghezza totale | 29,5 cm |
| Lunghezza Lama | 18 cm |
| Spessore lama | 1,5 mm |
| Manico | POM nero |
| Rivetti manico | Acciaio inox |
| Made | Italy |
SKU 2C 1012 Categorie Coltelli, Coltelli Professionali Brand Due Cigni
- Home
- COLTELLO FILETTO – Linea 1896 Due Cigni
COLTELLO FILETTO – Linea 1896 Due Cigni
53,00 €
1 disponibili
Il coltello da filetto è uno strumento utilizzato in cucina per eseguire tagli precisi e delicati su filetti di carne, pesce e altri alimenti. Dotato di una lama lunga, sottile e flessibile, questo coltello consente al cuoco di rimuovere con precisione la pelle, le ossa e le parti indesiderate dalla carne, ottenendo filetti puliti e uniformi. La sua lama affilata e flessibile permette di eseguire tagli precisi lungo la spina dorsale del pesce o attorno alle ossa della carne, riducendo al minimo lo spreco di prodotto.
Viene fornito con una pratica ed elegante scatola nera con chiusura magnetica.
La linea 1896 nasce come omaggio allo storico marchio Due Cigni, azienda maniaghese che da oltre un secolo produce coltelli di alta qualità. Design dalle linee pulite ed equilibrate che fanno diventare tutta la linea un vero e proprio accessorio di design da sfoggiare durante la preparazione degli ingredienti o la consumazione dei pasti.
| Peso | 0,090 kg |
|---|---|
| Linea Prodotto | Coltelli Professionali |
| Tipologia Attrezzature | Coltelli |
| Modello Coltello | Filettare |
| Utilizzo Coltelli | da carne, da cucina, da pesce |
| Acciaio lama | UNI X50CrMoV15 |
| Durezza lama | HRC 55-57 |
| Trattamento superficiale lama | Satinato |
| Lunghezza totale | 29,5 cm |
| Lunghezza Lama | 18 cm |
| Spessore lama | 1,5 mm |
| Manico | POM nero |
| Rivetti manico | Acciaio inox |
| Made | Italy |
SKU 2C 1012 Categorie Coltelli, Coltelli Professionali Brand Due Cigni
Potrebbe interessarti anche
GENTILE SUINO 200/100cm – per salame
1,80 € - 3,20 €Fascia di prezzo: da 1,80 € a 3,20 €FIOR DI DROGA – 30 g / 45 g / 250 g / 1 kg
2,50 € - 29,00 €Fascia di prezzo: da 2,50 € a 29,00 €SALE DOLCE DI CERVIA BIO/VEG – GRANA MEDIO FINE – 1Kg/5Kg
2,40 € - 11,50 €Fascia di prezzo: da 2,40 € a 11,50 €DRITTO DI BOVINO mazzo 9 mt – per salame e cotechino
13,00 € - 19,00 €Fascia di prezzo: da 13,00 € a 19,00 €









