- Home
- COLTELLO KENGATA – Linea 1896 Due Cigni
COLTELLO KENGATA – Linea 1896 Due Cigni
72,00 €
1 disponibili
Il coltello Kengata è un’interpretazione moderna e raffinata di uno strumento tradizionale giapponese, progettato per offrire prestazioni di precisione in cucina. Con una lama larga e rettangolare, dotata di una punta piatta, questo coltello è ideale per eseguire tagli puliti e precisi su una vasta gamma di ingredienti, inclusi verdure, carne e pesce. La sua versatilità consente di affrontare una varietà di compiti in cucina, come affettare, tritare, tagliare a julienne e tritare finemente gli ingredienti. Viene fornito con una pratica ed elegante scatola nera con chiusura magnetica.
La linea 1896 nasce come omaggio allo storico marchio Due Cigni, azienda maniaghese che da oltre un secolo produce coltelli di alta qualità. Design dalle linee pulite ed equilibrate che fanno diventare tutta la linea un vero e proprio accessorio di design da sfoggiare durante la preparazione degli ingredienti o la consumazione dei pasti.
| Peso | 0,248 kg |
|---|---|
| Linea Prodotto | Coltelli Professionali |
| Tipologia Attrezzature | Coltelli |
| Modello Coltello | Trinciante |
| Utilizzo Coltelli | da BBQ, da carne, da cucina, da verdura/frutta |
| Acciaio lama | UNI X50CrMoV15 |
| Durezza lama | HRC 55-57 |
| Trattamento superficiale lama | Satinato |
| Lunghezza Lama | 20 cm |
| Lunghezza totale | 30 cm |
| Spessore lama | 3 mm |
| Manico | POM nero |
| Rivetti manico | Acciaio inox |
| Made | Italy |
SKU 2C 1020 Categoria Coltelli Professionali Brand Due Cigni
- Home
- COLTELLO KENGATA – Linea 1896 Due Cigni
COLTELLO KENGATA – Linea 1896 Due Cigni
72,00 €
1 disponibili
Il coltello Kengata è un’interpretazione moderna e raffinata di uno strumento tradizionale giapponese, progettato per offrire prestazioni di precisione in cucina. Con una lama larga e rettangolare, dotata di una punta piatta, questo coltello è ideale per eseguire tagli puliti e precisi su una vasta gamma di ingredienti, inclusi verdure, carne e pesce. La sua versatilità consente di affrontare una varietà di compiti in cucina, come affettare, tritare, tagliare a julienne e tritare finemente gli ingredienti. Viene fornito con una pratica ed elegante scatola nera con chiusura magnetica.
La linea 1896 nasce come omaggio allo storico marchio Due Cigni, azienda maniaghese che da oltre un secolo produce coltelli di alta qualità. Design dalle linee pulite ed equilibrate che fanno diventare tutta la linea un vero e proprio accessorio di design da sfoggiare durante la preparazione degli ingredienti o la consumazione dei pasti.
| Peso | 0,248 kg |
|---|---|
| Linea Prodotto | Coltelli Professionali |
| Tipologia Attrezzature | Coltelli |
| Modello Coltello | Trinciante |
| Utilizzo Coltelli | da BBQ, da carne, da cucina, da verdura/frutta |
| Acciaio lama | UNI X50CrMoV15 |
| Durezza lama | HRC 55-57 |
| Trattamento superficiale lama | Satinato |
| Lunghezza Lama | 20 cm |
| Lunghezza totale | 30 cm |
| Spessore lama | 3 mm |
| Manico | POM nero |
| Rivetti manico | Acciaio inox |
| Made | Italy |
SKU 2C 1020 Categoria Coltelli Professionali Brand Due Cigni
Potrebbe interessarti anche
GENTILE SUINO 200/100cm – per salame
1,80 € - 3,20 €Fascia di prezzo: da 1,80 € a 3,20 €FIOR DI DROGA – 30 g / 45 g / 250 g / 1 kg
2,50 € - 29,00 €Fascia di prezzo: da 2,50 € a 29,00 €SALE DOLCE DI CERVIA BIO/VEG – GRANA MEDIO FINE – 1Kg/5Kg
2,40 € - 11,50 €Fascia di prezzo: da 2,40 € a 11,50 €










