- Home
- COLTELLO NAKIRI – Linea 1896 Due Cigni
COLTELLO NAKIRI – Linea 1896 Due Cigni
71,00 €
Esaurito
Notificami quando torna disponibile
Il coltello Nakiri è uno strumento giapponese tradizionale utilizzato principalmente per tagliare verdure. Caratterizzato da una lama larga e rettangolare con bordi diritti, questo coltello consente di eseguire tagli precisi e uniformi, ideali per verdure come carote, cetrioli, zucchine e altro ancora. La forma della lama consente di eseguire un movimento di taglio verso il basso con facilità, senza dover fare un movimento di bilanciamento come con altri tipi di coltelli.
Viene fornito con una pratica ed elegante scatola nera con chiusura magnetica.
La linea 1896 nasce come omaggio allo storico marchio Due Cigni, azienda maniaghese che da oltre un secolo produce coltelli di alta qualità. Design dalle linee pulite ed equilibrate che fanno diventare tutta la linea un vero e proprio accessorio di design da sfoggiare durante la preparazione degli ingredienti o la consumazione dei pasti.
| Peso | 0,201 kg |
|---|---|
| Linea Prodotto | Coltelli Professionali |
| Tipologia Attrezzature | Coltelli |
| Modello Coltello | Nakiri |
| Utilizzo Coltelli | da cucina, da verdura/frutta |
| Acciaio lama | UNI X50CrMoV15 |
| Durezza lama | HRC 55-57 |
| Trattamento superficiale lama | Satinato |
| Lunghezza totale | 30 cm |
| Lunghezza Lama | 18 cm |
| Spessore lama | 2 mm |
| Manico | POM nero |
| Rivetti Manico | Acciaio inox |
| Made | Italy |
SKU 2C 1021 Categorie Coltelli, Coltelli Professionali Brand Due Cigni
- Home
- COLTELLO NAKIRI – Linea 1896 Due Cigni
COLTELLO NAKIRI – Linea 1896 Due Cigni
71,00 €
Esaurito
Il coltello Nakiri è uno strumento giapponese tradizionale utilizzato principalmente per tagliare verdure. Caratterizzato da una lama larga e rettangolare con bordi diritti, questo coltello consente di eseguire tagli precisi e uniformi, ideali per verdure come carote, cetrioli, zucchine e altro ancora. La forma della lama consente di eseguire un movimento di taglio verso il basso con facilità, senza dover fare un movimento di bilanciamento come con altri tipi di coltelli.
Viene fornito con una pratica ed elegante scatola nera con chiusura magnetica.
La linea 1896 nasce come omaggio allo storico marchio Due Cigni, azienda maniaghese che da oltre un secolo produce coltelli di alta qualità. Design dalle linee pulite ed equilibrate che fanno diventare tutta la linea un vero e proprio accessorio di design da sfoggiare durante la preparazione degli ingredienti o la consumazione dei pasti.
| Peso | 0,201 kg |
|---|---|
| Linea Prodotto | Coltelli Professionali |
| Tipologia Attrezzature | Coltelli |
| Modello Coltello | Nakiri |
| Utilizzo Coltelli | da cucina, da verdura/frutta |
| Acciaio lama | UNI X50CrMoV15 |
| Durezza lama | HRC 55-57 |
| Trattamento superficiale lama | Satinato |
| Lunghezza totale | 30 cm |
| Lunghezza Lama | 18 cm |
| Spessore lama | 2 mm |
| Manico | POM nero |
| Rivetti Manico | Acciaio inox |
| Made | Italy |
SKU 2C 1021 Categorie Coltelli, Coltelli Professionali Brand Due Cigni
Potrebbe interessarti anche
GENTILE SUINO 200/100cm – per salame
1,80 € - 3,20 €Fascia di prezzo: da 1,80 € a 3,20 €FIOR DI DROGA – 30 g / 45 g / 250 g / 1 kg
2,50 € - 29,00 €Fascia di prezzo: da 2,50 € a 29,00 €SALE DOLCE DI CERVIA BIO/VEG – GRANA MEDIO FINE – 1Kg/5Kg
2,40 € - 11,50 €Fascia di prezzo: da 2,40 € a 11,50 €DRITTO DI BOVINO mazzo 9 mt – per salame e cotechino
13,00 € - 19,00 €Fascia di prezzo: da 13,00 € a 19,00 €










