- Home
- COLTELLO NAKIRI – Shimura Hiroki
COLTELLO NAKIRI – Shimura Hiroki
89,00 €
1 disponibili
Il Nakiri è una delle lame tradizionali giapponesi, ideale per il taglio e lo sminuzzamento di ogni tipo di verdura.
La lama da 18 cm è realizzata in acciaio 10Cr15CoMoV, resistente alla ruggine e progettato per mantenere a lungo l’affilatura. Con una durezza di circa 60 HRC, assicura ottime prestazioni e lunga durata.
Costruita in tre strati damascati, è martellata a mano attraverso 12 processi per un effetto unico, è stata annerita con l’effetto stone wash “lavaggio della pietra”, in questo caso nera per rendere i coltelli un aspetto retrò.
Il manico ottagonale in legno di sequoia, con ghiera in corno di bufalo nero, offre una presa ergonomica, stabile e ben bilanciata, ideale anche per un utilizzo prolungato.
Caratteristiche tecniche:
- Lama: Acciaio 10Cr15CoMoV
- Durezza: circa 60 HRC
- Finitura damascata martellata, stone wash nera
- Manico in sequoia e corno di bufalo
- Presa ergonomica e bilanciata
| Peso | 0,45 kg |
|---|---|
| Linea Prodotto | Coltelli Giapponesi |
| Tipologia Attrezzature | Coltelli |
| Modello Coltello | Nakiri |
| Utilizzo Coltelli | da carne, da cucina, da pasta, da verdura/frutta |
| Lunghezza Lama | 18 cm |
| Manico | in sequoia e corno di bufalo |
| Lama | Acciaio 10Cr15CoMoV |
| Durezza: | circa 60 HRC |
SKU 5118.7015 Categorie Coltelli, Coltelli Giapponesi Brand Shimura
- Home
- COLTELLO NAKIRI – Shimura Hiroki
COLTELLO NAKIRI – Shimura Hiroki
89,00 €
1 disponibili
Il Nakiri è una delle lame tradizionali giapponesi, ideale per il taglio e lo sminuzzamento di ogni tipo di verdura.
La lama da 18 cm è realizzata in acciaio 10Cr15CoMoV, resistente alla ruggine e progettato per mantenere a lungo l’affilatura. Con una durezza di circa 60 HRC, assicura ottime prestazioni e lunga durata.
Costruita in tre strati damascati, è martellata a mano attraverso 12 processi per un effetto unico, è stata annerita con l’effetto stone wash “lavaggio della pietra”, in questo caso nera per rendere i coltelli un aspetto retrò.
Il manico ottagonale in legno di sequoia, con ghiera in corno di bufalo nero, offre una presa ergonomica, stabile e ben bilanciata, ideale anche per un utilizzo prolungato.
Caratteristiche tecniche:
- Lama: Acciaio 10Cr15CoMoV
- Durezza: circa 60 HRC
- Finitura damascata martellata, stone wash nera
- Manico in sequoia e corno di bufalo
- Presa ergonomica e bilanciata
| Peso | 0,45 kg |
|---|---|
| Linea Prodotto | Coltelli Giapponesi |
| Tipologia Attrezzature | Coltelli |
| Modello Coltello | Nakiri |
| Utilizzo Coltelli | da carne, da cucina, da pasta, da verdura/frutta |
| Lunghezza Lama | 18 cm |
| Manico | in sequoia e corno di bufalo |
| Lama | Acciaio 10Cr15CoMoV |
| Durezza: | circa 60 HRC |
SKU 5118.7015 Categorie Coltelli, Coltelli Giapponesi Brand Shimura
Potrebbe interessarti anche
GENTILE SUINO 200/100cm – per salame
1,80 € - 3,20 €Fascia di prezzo: da 1,80 € a 3,20 €FIOR DI DROGA – 30 g / 45 g / 250 g / 1 kg
2,50 € - 29,00 €Fascia di prezzo: da 2,50 € a 29,00 €SALE DOLCE DI CERVIA BIO/VEG – GRANA MEDIO FINE – 1Kg/5Kg
2,40 € - 11,50 €Fascia di prezzo: da 2,40 € a 11,50 €













