- Home
- COLTELLO SANTOKU CON ALVEOLI – Linea 1896 Due Cigni
COLTELLO SANTOKU CON ALVEOLI – Linea 1896 Due Cigni
75,00 €
1 disponibili
Il coltello Santoku è di origine giapponese, rinomato per la sua versatilità e la sua capacità di affrontare una vasta gamma di compiti di preparazione dei cibi. Le sue caratteristiche distintive includono una lama larga e piatta, che agevola il taglio, l’affettatura e il tritamento degli alimenti presenta una serie di scanalature sulla lama che riducono l’attrito tra il coltello e il cibo, facilitando il taglio e permettendo alle fette di scivolare senza sforzo. La punta della lama è arrotondata, offrendo un maggiore controllo durante il taglio e riducendo il rischio di danneggiare gli ingredienti.
Viene fornito con una pratica ed elegante scatola nera con chiusura magnetica.
La linea 1896 nasce come omaggio allo storico marchio Due Cigni, azienda maniaghese che da oltre un secolo produce coltelli di alta qualità. Design dalle linee pulite ed equilibrate che fanno diventare tutta la linea un vero e proprio accessorio di design da sfoggiare durante la preparazione degli ingredienti o la consumazione dei pasti.
| Peso | 0,230 kg |
|---|---|
| Linea Prodotto | Coltelli Professionali |
| Tipologia Attrezzature | Coltelli |
| Utilizzo Coltelli | da cucina, da verdura/frutta |
| Acciaio lama | UNI X50CrMoV15 |
| Durezza lama | HRC 55-57 |
| Trattamento superficiale lama | Satinato |
| Lunghezza totale | 31 cm |
| Lunghezza Lama | 18 cm |
| Spessore lama | 2,5 mm |
| Manico | POM nero |
| Rivetti manico | Acciaio inox |
| Made | Italy |
SKU 2C 1005 Categorie Coltelli, Coltelli Professionali Brand Due Cigni
- Home
- COLTELLO SANTOKU CON ALVEOLI – Linea 1896 Due Cigni
COLTELLO SANTOKU CON ALVEOLI – Linea 1896 Due Cigni
75,00 €
1 disponibili
Il coltello Santoku è di origine giapponese, rinomato per la sua versatilità e la sua capacità di affrontare una vasta gamma di compiti di preparazione dei cibi. Le sue caratteristiche distintive includono una lama larga e piatta, che agevola il taglio, l’affettatura e il tritamento degli alimenti presenta una serie di scanalature sulla lama che riducono l’attrito tra il coltello e il cibo, facilitando il taglio e permettendo alle fette di scivolare senza sforzo. La punta della lama è arrotondata, offrendo un maggiore controllo durante il taglio e riducendo il rischio di danneggiare gli ingredienti.
Viene fornito con una pratica ed elegante scatola nera con chiusura magnetica.
La linea 1896 nasce come omaggio allo storico marchio Due Cigni, azienda maniaghese che da oltre un secolo produce coltelli di alta qualità. Design dalle linee pulite ed equilibrate che fanno diventare tutta la linea un vero e proprio accessorio di design da sfoggiare durante la preparazione degli ingredienti o la consumazione dei pasti.
| Peso | 0,230 kg |
|---|---|
| Linea Prodotto | Coltelli Professionali |
| Tipologia Attrezzature | Coltelli |
| Utilizzo Coltelli | da cucina, da verdura/frutta |
| Acciaio lama | UNI X50CrMoV15 |
| Durezza lama | HRC 55-57 |
| Trattamento superficiale lama | Satinato |
| Lunghezza totale | 31 cm |
| Lunghezza Lama | 18 cm |
| Spessore lama | 2,5 mm |
| Manico | POM nero |
| Rivetti manico | Acciaio inox |
| Made | Italy |
SKU 2C 1005 Categorie Coltelli, Coltelli Professionali Brand Due Cigni
Potrebbe interessarti anche
GENTILE SUINO 200/100cm – per salame
1,80 € - 3,20 €Fascia di prezzo: da 1,80 € a 3,20 €FIOR DI DROGA – 30 g / 45 g / 250 g / 1 kg
2,50 € - 29,00 €Fascia di prezzo: da 2,50 € a 29,00 €SALE DOLCE DI CERVIA BIO/VEG – GRANA MEDIO FINE – 1Kg/5Kg
2,40 € - 11,50 €Fascia di prezzo: da 2,40 € a 11,50 €DRITTO DI BOVINO mazzo 9 mt – per salame e cotechino
13,00 € - 19,00 €Fascia di prezzo: da 13,00 € a 19,00 €










