- Home
- COLTELLO UTILITY – Linea 1896 Due Cigni
COLTELLO UTILITY – Linea 1896 Due Cigni
53,00 €
1 disponibili
Nella frenesia di una cucina dinamica, l’utilità del coltello multiuso brilla come un faro di praticità e versatilità. Con la sua lama robusta e maneggevole, questo strumento si presta a una miriade di compiti, diventando un alleato indispensabile per ogni cuoco. Dal taglio preciso delle verdure al tritamento delle erbe aromatiche, dalla preparazione della frutta alla porzionatura della carne, il coltello multiuso si adatta con agilità e precisione a ogni sfida culinaria. La sua forma compatta e maneggevole lo rende ideale anche per i dettagli più fini, come la rimozione dei semi dai peperoni o il taglio delle fette di formaggio.
Viene fornito con una pratica ed elegante scatola nera con chiusura magnetica.
La linea 1896 nasce come omaggio allo storico marchio Due Cigni, azienda maniaghese che da oltre un secolo produce coltelli di alta qualità. Design dalle linee pulite ed equilibrate che fanno diventare tutta la linea un vero e proprio accessorio di design da sfoggiare durante la preparazione degli ingredienti o la consumazione dei pasti.
| Peso | 0,125 kg |
|---|---|
| Linea Prodotto | Coltelli Professionali |
| Tipologia Attrezzature | Coltelli |
| Modello Coltello | Utility |
| Utilizzo Coltelli | da carne, da cucina, da pesce, da verdura/frutta |
| Acciaio lama | UNI X50CrMoV15 |
| Durezza lama | HRC 55-57 |
| Trattamento superficiale lama | Satinato |
| Lunghezza totale | 26 cm |
| Lunghezza Lama | 14 cm |
| Spessore lama | 2,5 mm |
| Manico | POM nero |
| Rivetti manico | Acciaio inox |
| Made | Italy |
SKU 2C 1004 Categoria Coltelli Professionali Brand Due Cigni
- Home
- COLTELLO UTILITY – Linea 1896 Due Cigni
COLTELLO UTILITY – Linea 1896 Due Cigni
53,00 €
1 disponibili
Nella frenesia di una cucina dinamica, l’utilità del coltello multiuso brilla come un faro di praticità e versatilità. Con la sua lama robusta e maneggevole, questo strumento si presta a una miriade di compiti, diventando un alleato indispensabile per ogni cuoco. Dal taglio preciso delle verdure al tritamento delle erbe aromatiche, dalla preparazione della frutta alla porzionatura della carne, il coltello multiuso si adatta con agilità e precisione a ogni sfida culinaria. La sua forma compatta e maneggevole lo rende ideale anche per i dettagli più fini, come la rimozione dei semi dai peperoni o il taglio delle fette di formaggio.
Viene fornito con una pratica ed elegante scatola nera con chiusura magnetica.
La linea 1896 nasce come omaggio allo storico marchio Due Cigni, azienda maniaghese che da oltre un secolo produce coltelli di alta qualità. Design dalle linee pulite ed equilibrate che fanno diventare tutta la linea un vero e proprio accessorio di design da sfoggiare durante la preparazione degli ingredienti o la consumazione dei pasti.
| Peso | 0,125 kg |
|---|---|
| Linea Prodotto | Coltelli Professionali |
| Tipologia Attrezzature | Coltelli |
| Modello Coltello | Utility |
| Utilizzo Coltelli | da carne, da cucina, da pesce, da verdura/frutta |
| Acciaio lama | UNI X50CrMoV15 |
| Durezza lama | HRC 55-57 |
| Trattamento superficiale lama | Satinato |
| Lunghezza totale | 26 cm |
| Lunghezza Lama | 14 cm |
| Spessore lama | 2,5 mm |
| Manico | POM nero |
| Rivetti manico | Acciaio inox |
| Made | Italy |
SKU 2C 1004 Categoria Coltelli Professionali Brand Due Cigni
Potrebbe interessarti anche
GENTILE SUINO 200/100cm – per salame
1,80 € - 3,20 €Fascia di prezzo: da 1,80 € a 3,20 €FIOR DI DROGA – 30 g / 45 g / 250 g / 1 kg
2,50 € - 29,00 €Fascia di prezzo: da 2,50 € a 29,00 €SALE DOLCE DI CERVIA BIO/VEG – GRANA MEDIO FINE – 1Kg/5Kg
2,40 € - 11,50 €Fascia di prezzo: da 2,40 € a 11,50 €DRITTO DI BOVINO mazzo 9 mt – per salame e cotechino
13,00 € - 19,00 €Fascia di prezzo: da 13,00 € a 19,00 €










